カテゴリ:関西の山歩き( 70 )

霧氷を見る為に  三峰山(1235m)

2月21日(日)

1月~2月末まで霧氷バスが運行するとの事で奈良県と三重県の県境の山、
三峰山(みうねやま)に行ってきました。

5:50頃清水駅発
地下鉄 清水駅~今里駅  1日乗車券
    今里駅~鶴橋駅     600円
近鉄  鶴橋駅~榛原駅     510円
バス  榛原駅~旅行村  往復2700円


奈良交通の霧氷バス
c0077338_2001364.jpg
中はこんな感じ。
中高年ばかり。
ほとんどの方が、60歳以上の感じ。

同じく高見山へも榛原駅から霧氷バスが出ますが、そちらへは、若い方が多かったように感じる
来週、時間があれば高見山の予定

c0077338_2002630.jpg
9:15 みつえ旅行村を出発
ここに雪は無いが寒いです。
ただ明らかに温度が違う。
寒い!

c0077338_2003837.jpg

今日は周回ルートの予定

c0077338_2005181.jpg

登りは不動滝ルートを選択
c0077338_201397.jpg
標高1000mを過ぎたあたりでやっと、この程度の雪

c0077338_2011919.jpg

登山道にほとんど雪は無いが、
山頂手前の標高1200m付近
昨日の雨のおかげで霧氷が出来てます。
c0077338_2013126.jpg
綺麗だ。
来て良かった。

c0077338_2014417.jpg


c0077338_2015519.jpg


c0077338_202716.jpg

登り1時間45分で山頂
c0077338_2021982.jpg
いいですね。

c0077338_2022950.jpg
下りではアイスバーンのところを慎重に下山
なんとかアイゼン無しで下れました。
ただ出すのが面倒だっただけですが、アイゼンは付けておいた方がいいですね。




山歩きメモ
出発9:15-12:45  3時間半の山歩き   9.3km
本日の交通費 4320円

帰りのバスが15:00で下山後、2時間以上もバスを待ってました。
とにかく手持無沙汰で時間が経過しない
今の時期のバス待ちは寒くて、つらいですね。

する事がないし、寒いので、旅行村で甘酒を2杯飲みました。
c0077338_2061181.jpg

[PR]

by katuyamak | 2016-02-21 20:03 | 関西の山歩き | Comments(4)

大阪府、和歌山県の山  根古峰(749m)

2月13日(土)

週末は関西も雨模様。
土曜日は午後から雨が降りそうとの事で、その間に山登りを企画
風邪は病院で薬ももらってますが、体は、今一つシャキッとしていない。

今回は、関西100名山ではなく、駅から駅に行ける低山を歩こう

地下鉄 清水駅~蒲生4丁目  1日乗車券
    蒲生4丁目~心斎橋   600円
    心斎橋~なんば駅
南海  大阪難波駅~天見駅   590円


南海電車の無人駅  天見駅出発は9時50分
今日は暖かい。
手袋も帽子も要らないです。
3月の陽気です。

c0077338_17484423.jpg
見落としそうな林道を登る


c0077338_17485698.jpg


c0077338_17491721.jpg
ダイヤモンドトレールとの合流地点
岩湧山三合目

今日は、いずれ登るであろう岩湧山への調査登山でもある。


c0077338_17493142.jpg
根古峰の三角点を探すが・・・

c0077338_17494117.jpg
三角点がわからない
30分以上探したんだけど・・・
登山者には誰も合わず、工事関係者の方がいただけ。
c0077338_17495480.jpg
今日はここの三角点に来る為に来たので、三角点がわからないと洒落にならないんだけど
どうしても見つかりません。
そのうち、小雨が降ってきた。


もしかしたら工事の影響かなあ?

c0077338_1750485.jpg
三角点がわからず、もう一つでしたが、山歩きとしては、林道歩きも入れて、
10km以上を歩いたので、良しとしよう。
帰りは傘をさして下る。


出発 天見駅9:50-12:50着 紀見峠駅  10.2km  
ジャスト3時間(三角点探し30分以上含む)


c0077338_17502780.jpg

[PR]

by katuyamak | 2016-02-14 17:50 | 関西の山歩き | Comments(4)

1月31日(日) 兵庫県  高御位山(304m)

1月31日(日)

今日は兵庫県の播磨アルプス 高御位山(たかみくらやま 304m)に登ってきました。
いや~、いい山だった。
久しぶりに関西の山で大満足した気がします。
樹があまり生えてないハゲ山で、岩尾根を両手両足でよじ登る山歩きでしたが、大満足でした。

今日の山なら九州から播磨アルプスを登る為に、駆けつけてもいい感じ。

自宅6時過ぎ出発

京阪   千林駅~京橋駅     210円
JR   京橋駅~大阪駅    1490円
     大阪駅~曽根駅
神姫バス 曽根駅~鹿嶋神社前バス停210円


JR曽根駅から神姫バスに乗り換え
c0077338_197628.jpg
鹿嶋神社の大鳥居
ここの鳥居も先週の三輪駅の大鳥居と比べても凄い大きさです。


c0077338_1972181.jpg
鹿嶋神社の名物らしい?柏餅を買う 120円
まだホカホカです。

c0077338_1973665.jpg

播磨アルプスを前に心が躍る
山を前に心がトキメイタのはそう言えば、久しぶりな気がする。
最近は、淡々と目の前の山をただ黙々と登ってましたからね。
c0077338_1974926.jpg
高度感いっぱいの岩登り
ビビりながら1歩、1歩進む
少々へっぴり腰でしたが(笑)

でも登ってやるゾ~と嬉しくなっている少年のような気持ちの自分がいました。

c0077338_198452.jpg
見事な稜線と青空

c0077338_1981688.jpg


c0077338_1982814.jpg
高御位山はまだまだ遠い
いい山歩きだった。

c0077338_1983964.jpg
最後の岩登りか・・・

c0077338_1984983.jpg

途中、岩尾根を間違って下ったりして、登りが1時間40分程
至福の山歩きでしたねえ。
山頂には、子供達の声もたくさん聞こえて、みんなに愛されている山だと感じる。
いや~、何度も言うけどいい山だったなあ。
c0077338_199054.jpg
山歩きメモ
出発 鹿嶋神社バス停9:05-宝殿駅12:35
3時間30分の山歩き  9.6km
播磨アルプスのみなら2時間半程度  宝殿駅までの移動で1時間かかる
本日の交通機関の運賃  3440円

c0077338_1992363.jpg
1月は仕事しながらとはいえ、私にしてみたら驚異的な8回目の山歩き
今年は仕事上ですが、夏場が山歩き出来ない位、忙しくなりそうなので、
GW頃までに出来るだけ貯金しておきたいと思ってます。


[PR]

by katuyamak | 2016-01-31 19:09 | 関西の山歩き | Comments(5)

奈良県 三輪山(476m)兵庫県 甲山(309m)

1月23日(土)

寒くなりました。
天気予報では週末に気温が下がり、積雪もありお出かけはお控え下さいとのアナウンス・・・
そんな週末、土、日も懲りずに500m以下の低山ならと山歩き。
こんな日の為にいつでも行けるようにと神の山 奈良県 三輪山(476m)へ

自宅6時半頃発
地下鉄  清水駅~今里駅   1日乗車券
     今里駅~鶴橋駅   600円
近鉄   鶴橋駅~桜井駅   620円
       

桜井駅を8時半位に出発




c0077338_19122795.jpg
桜井駅から見えるあの山が三輪山のようです。

c0077338_19124915.jpg
山の辺の道
きっとマッスルさんなら歩きたい道ではないでしょうか?

c0077338_1913296.jpg
歩道にもわかりやすいように設置してくれてます。

c0077338_19131695.jpg
1時間程歩いて、狭井神社へ
ここが登山口なんだけど、神社で登拝の受付をしなければならない。


c0077338_19133172.jpg
300円を払って、タスキ、地図をいただき、鈴が付いたタスキを首にかけて歩きます。
山で駐車場以外でお金を払った記憶は、白山と大分 男池からの2回位しか記憶にない。

c0077338_19134499.jpg
神社のところから出発
でも画像はここまで

c0077338_19135383.jpg
ここから先は撮影禁止

c0077338_1914620.jpg
以上です。
後はイメージでお楽しみ下さい。
登りは、45分前後でした。
簡単に山頂に登れると思ってましたが、案外きつかった。

福岡の天拝山のきつさの1.5倍位の感じかな。
登山道の道幅は広く、山歩きは何の問題ない。


c0077338_19142785.jpg
JR三輪駅から歩いてすぐの大鳥居を見て、今日の山歩き終了
本当は、天理駅まで歩いて、山の辺の道を20km位を歩こうかと思ってましたが、
三輪山に登ったら、どうでもよくなった(笑)


いつかマッスルさんが来る時の為に残しておきましょうか。

c0077338_19144634.jpg
山歩きメモ
近鉄 桜井駅出発8:30-JR三輪駅11:55
3時間25分の山歩き   10.5km



c0077338_19151478.jpg

1月24日(日)

日曜日、寒さはさらに寒くなる予報
この冬、一番の寒さとか。
長崎では雪も降っているらしい。

今日はさすがに関西100名山の未踏の山を歩く元気、勇気はありません。
駅から駅へ歩ける関西の低山でも歩こう
兵庫県宝塚市、西宮市の甲山(かぶとやま 309m)へ

自宅6時半頃発
地下鉄  清水駅~太子橋今市駅   1日乗車券
     太子橋今市駅~東梅田駅   600円
阪急   梅田駅~西宮北口駅     270円
     西宮北口駅~仁川駅  

仁川駅を8時半位に出発
兵庫県の街並みは、いつも感じますが、大阪とまったく違います。
高級住宅に外車、国産車もハイブリッド車
大阪に残るギリギリ目一杯の狭くて、古い街並みも好きですけどね。


c0077338_19334865.jpg
目指すは甲山
好天ですが、風が物凄く冷たい。
c0077338_19340981.jpg
c0077338_19342512.jpg
c0077338_19344070.jpg
山歩きメモ
仁川駅出発9:00-甲陽園駅着11:00
ちょうど2時間   6.1kmの山歩き
山歩きの後、2時間位体が冷えていた。
暖まらないのです。
強烈な寒さでした。
c0077338_19351912.jpg

[PR]

by katuyamak | 2016-01-23 19:15 | 関西の山歩き | Comments(6)

冬枯れの山歩きを楽しむ 太神山~矢筈ケ岳

1月16日(土)


滋賀県の関西100名山 太神山(たなかみやま)~矢筈ケ岳に登ってきました。

朝、5時半起床

千林駅発6時半
京阪 千林駅~京橋駅     210円
JR 京橋駅~大阪駅    1140円
   大阪駅~石山駅
バス 石山駅~アルプス登山口 390円



アルプス登山口バス停から舗装道路を2.6km歩く
c0077338_9422374.jpg


c0077338_9423631.jpg
ここから登山口というか、不動寺の入り口と言うか・・
太神山周辺の山なみを湖南アルプスと呼ぶみたいです。

c0077338_9425276.jpg
ここから不動寺入口 二尊門

c0077338_9431496.jpg
太神山(599.7m)山頂まで登り1時間45分
正直、私の印象は、太神山自体はお寺の中に申し訳ないように三角点があり、
パッとしない山であった。
なんでこんな山が関西100名山なのかが不思議

関西の山でよく見かけるが、人の手が入りすぎている。
山は何も悪くない。
残念です。

c0077338_9435838.jpg
それから、矢筈ケ岳(に周回したが、なんともこの山が実にいい。
福岡の金山を周回しているような気分
もっと画像を撮っておくべきであった。
矢筈ケ岳ならまた何度も登りたい山です。

いつか笹間ケ岳~矢筈ケ岳で周回してみるのもおもしろそう。
バスの時間を調べるのが一苦労ですが・・・

c0077338_9443238.jpg
山歩きメモ
出発9:00-太神山10:45-矢筈ケ岳11:45-バス停13:20
4時間20分の山歩き   13.0km


c0077338_9454538.jpg

[PR]

by katuyamak | 2016-01-17 09:45 | 関西の山歩き | Comments(4)

剣尾山、三上山、和泉葛城山  3連チャンの山歩き

1月 9日(土)  剣尾山 784m
  10日(日)  三上山 432m
  11日(月)  和泉葛城山 858m


3連休で、関西100名山を3連チャン山歩きしました。
1000m以下の低山ばかりです。

3日間で27km  よく歩いた。
交通機関を利用するので、登山道と合わせて、舗装道路の歩道歩きも長いです。



1月 9日(土)


大阪府の山 剣尾山’784m)~横尾山(785m)

地下鉄  清水駅~太子橋今市駅 1日乗車券 600円
     太子橋今市駅~東梅田  
阪急   梅田~川西能勢口駅   270円 
     川西能勢口駅~山下駅  290円
     山下駅~行者口バス停  500円位



c0077338_194997.jpg


c0077338_1942330.jpg


c0077338_1943786.jpg


c0077338_1944832.jpg


c0077338_195180.jpg


c0077338_1951243.jpg
山歩きメモ
9:45-13:35  3時間50分の山歩き
13.3km  バス停を探しに、歩道歩きが7km位
足の裏が痛くなる

c0077338_1953687.jpg


1月10日(日)

滋賀県の山  三上山  432m
地元では近江富士と呼ばれているらしい

京阪  千林駅~京橋駅      210円
JR  京橋駅~大阪駅     1320円
    大阪駅~野洲駅
    野洲駅~御上神社バス停  230円
    (行きはバス利用、帰りは駅まで歩く)

c0077338_196105.jpg


c0077338_1962237.jpg


c0077338_1963198.jpg


c0077338_1964151.jpg


c0077338_1965185.jpg
山歩きメモ
11:10-13:10  2時間   5.4km
帰りはバス待ちの時間が長いので、駅まで歩く


c0077338_1971178.jpg
c0077338_19133519.jpg

1月11日(月)

大阪府の山  和泉葛城山 858m
岸和田駅からバスで

京阪  千林駅~京橋駅         210円
JR  京橋駅~新今宮駅        180円
南海  新今宮駅~岸和田駅       490円
    岸和田駅~牛滝山バス停 50分 650円

c0077338_1984986.jpg


c0077338_199295.jpg


c0077338_1991455.jpg


c0077338_1992411.jpg
山歩きメモ
9:40-12:40  2時間40分の山歩き  8.6km


c0077338_1995879.jpg





[PR]

by katuyamak | 2016-01-11 19:10 | 関西の山歩き | Comments(6)

奈良県  音羽山~経ガ塚山

12月27日(日)

関西100名山の奈良県 音羽山、経ガ塚山に登ってきました。

出発7時頃

地下鉄 清水駅~今里駅 1日乗車券600円
    今里駅~鶴橋駅 
近鉄  鶴橋駅~大和八木駅 特急含む1130円
    大和八木駅~桜井駅
バス  桜井駅~下居バス停 330円


桜井駅からバスに乗るが、バス出発まで待ち時間50分
仕方なくファミリーマートのカフェで時間を潰す

事前にネットでバスの時間を見たのだが、よくわからなかった。
ただなんとなく1時間に1本程度はあると判断
下居バス停に着いたのが、10時ちょうど
帰りのバスの時間を考えると行動予定は3時間ちょっとか


c0077338_18172854.jpg
山頂は、音羽山観音寺を目指す

c0077338_18174430.jpg


c0077338_1817565.jpg
演歌歌手の水森かおりさんは奈良の親善大使をされてあるようです。

c0077338_18181155.jpg
ちょうど護摩行をされてあった。


c0077338_18182886.jpg

  枯れ沢を登る
c0077338_18183835.jpg

音羽山 851m
バス停から1時間19分で山頂

c0077338_18184934.jpg
経ガ塚山 889m
1時間35分で山頂

c0077338_1819071.jpg
山歩きメモ
10:00-12:43
2時間43分の山歩き   8.3km
c0077338_18192294.jpg
最近、関西100名山の山の行程を事前に調べる時間がしんどくなってきました。
駅から登れる山がほぼなくなり、駅からバス経由
これがネットで調べ上げるまでに、けっこう検索時間がかかるのです。

山の行動予定を考えると、夏場はいいが今の時期は帰りの時間も考えてないといけない。
そうなると登れる山が限られてくる。
九州の山と違って、車が無いので、1つの山を登るのに一苦労ですね。


帰りに近鉄 鶴橋駅で近鉄主催の「あみま倶楽部」に入会 年会費1000円
これで近鉄乗車券2割引券10枚、特急割引券10枚
ハイキングコース92枚が印刷されてあり、お得です。
来年は街歩きや、テーマを決めてのハイキングも楽しめそうです。



c0077338_18194553.jpg

[PR]

by katuyamak | 2015-12-27 18:19 | 関西の山歩き | Comments(6)

実にいい天気 和歌山県 龍門山(756m)

12月20日(日)

先週は、なんだかんだで山登りは休み
今週、今日もTVで高校駅伝でも見るかとお休みモード寸前であったが、
8時過ぎに外に出てみると実にいい天気
あわてて山の用意をして出発

地下鉄 清水駅ー今里駅 1日乗車券 600円
    今里駅ー難波駅 
南海  なんば駅ー橋本駅      690円
JR  橋本駅ー粉河駅       410円


和歌山線 JR粉河駅を11時20分に出発

c0077338_19541270.jpg
外は実にいい天気
あの山が龍門山のようです。
実にわかりやすい

c0077338_19542264.jpg


c0077338_19543354.jpg
駅から徒歩で登り1時間50分で山頂
関西100名山もこれで20座登頂となりました。

c0077338_19544387.jpg
山頂から駅方面が見えます。
特に何事もなく下山
標識もしっかりしており、何の問題もない山
季節がいい時にまた来たいです。

c0077338_19545542.jpg
山歩きメモ
11:30-15:00
3時間30分の山歩き  11.5km


c0077338_19562944.jpg
今年の山歩きも51回目
青春18きっぷでどこかに行こうと考えていたけど、
仕事でどうも無理そう。

天気に問題がなければ、帰省後、昨年登れなかった
12月31日は鹿児島 稲尾岳、1月1日は甫与志岳をと考えてます。







[PR]

by katuyamak | 2015-12-20 19:56 | 関西の山歩き | Comments(6)

皆子山に登れずに権現山(996m)へ

12月06日(日)

12月は、のんびり関西の観光でもしようと思っていましたが、やはり山へ・・
先週、山に登らないとどうも1週間がシャキッとしません。
体が心身共に、デレ~としているのです。

1週間休んだだけですが、山登りがいかに体の為にいいか、あらためてわかった気がします。

さて5時20分起床

千林駅発6:40位
京阪電車 千林駅ー出町柳駅        460円
京都バス 出町柳駅-新道足尾谷橋バス停  800円位


バス停着が8:30位

今日は、関西100名山 京都府の山  皆子山(971m)に登る予定
帰りのバスは、15時半前後か17時台の2本しかなく、帰りは最初からロングで歩く予定
帰りもどうにかなるやろと玉砕覚悟で来てます。

バスは登山者ばかりが20名位
人気の山かなあと思っていたが、ここのバス停で降りたのは私一人
いや~な予感がしていたが、たぶんここだろうと予想していた道路が冠水している・・・

c0077338_8293396.jpg
当初の予定を変更し、下りに利用する平のバス停からの下りのルートから登る事にする。


c0077338_8294990.jpg
さて、ここからのルートを登る予定であったが・・・

c0077338_830337.jpg
橋が決壊して渡れず。
沢を渡渉しようかと思ったが、私の短い足では無理

この20分前に、若者2名とすれ違ったが、登れませんでした~と戻ってきていたので、
恐らくここの事だったんだろうなあ。

さらに先に進んだり、登山道を探すが、見当たらない
ここまで来て一体。

バス停から降りて、けっきょく2時間半歩いて、皆子山をあきらめた。
山の予定をしていて、登れなかったのはずいぶん、久しぶりの経験です。

c0077338_8301483.jpg
ここから鯖街道の旧道を帰ろうとしていて、標識を発見
権現山まで1.4km
これはいかねば。

c0077338_8302668.jpg
いい感じの登山道

c0077338_8303818.jpg
私自身 まったく予想もしてなかった権現山(996m)に登頂
12:45
この山は、南比良山系に入るらしく、同じく南比良山系の滋賀県の蓬莱山まで縦走できるようだ。
一気に蓬莱山まで歩こうかとも思ったが、地図も無いし、何より13時近いのが気になる。
今は日暮れは早い。
ここはあきらめて、下山
でもこの山のおかげで南比良山系を知ったのは収穫
今日は、山に登れただけでも感謝

そんな風で、今年50回目の山は権現山
おかげで13年連続での50回登頂の目標も達成
今年は、関西の転勤で、2月中旬から4月中旬まで、
2ケ月まったく登れませんでしたが、自分でもよく達成出来たと思います。

2015年は、新規の山登りも、ほぼ単独ばかりで35回
いい年になりました。


c0077338_8304954.jpg


c0077338_831035.jpg
下山はJR和邇駅(わに駅と読みます)

c0077338_8311222.jpg
山歩きメモ
出発8:40-14:53
6時間13分の山歩き
歩いた距離 20.4km
10月の霊仙山 19.8km以来の長い歩き
久しぶりに20km以上歩きましたねえ。
山歩きの20km超えは、2014年 5月の霧立越 以来でした。

c0077338_8313523.jpg

[PR]

by katuyamak | 2015-12-07 07:27 | 関西の山歩き | Comments(6)

歓迎遠足 2度目のポンポン山

11月1日(日)

本日の山歩きは久しぶりに記念すべき1日となりました。
今年の新入社員2名と一緒に山へ
22歳の若者2名と31歳が1名

55歳のオヤジが1名(笑)

私の歓迎遠足の呼びかけに快く応じてくれたのが嬉しい

9時20分
出発前の柔軟体操
ストレッチする体が柔らかい
隣りで羨ましそうに見てしまう私
すでにここから違います。
c0077338_5494243.jpg

山登りは楽しんでもらえたでしょうか?
なんでも山登りなんて、3名とも中学の遠足以来とか。

最初の入りから、違ってました。
毎週、山歩きをしている私の登りに後ろからピタッとついてくる。

普通、運動をしてない人は、ハアハア言って、ついてこれないんですけど、
まったく息が乱れてない。

22歳は運動してないなんて、まったく関係ないんですね。

22歳と55歳の体力の違いが逆によくわかった。

私も毎週、登っているからこそ逆に先頭をやっとこさ登れているのだと・・




c0077338_550325.jpgc0077338_5501775.jpg

c0077338_5504011.jpg
何事もなくてよかったです。


c0077338_5505420.jpg
山歩きメモ
出発9時20分ー11時40分
2時間20分の山歩き

お寺を回って 8.4km

当たり前ですが、若者は凄い体力の持ち主だったんですねえ。
喜んでもらえたでしょうか?
案外、こんな事が一生の記念になるんですよ。


c0077338_5521392.jpg
山歩きの後は、バス停目の前にある
善峰寺を観光  500円
c0077338_55162.jpg
このお寺は広いです。
バス時間まで観光
この松は横に広がっていた。
c0077338_5511883.jpg

しだれ桜も春に見たいですね。
c0077338_5512961.jpg


c0077338_5514145.jpg


c0077338_5515238.jpg
天候に恵まれて、いい山歩きでした。

帰りは大阪 梅田で生ビールで乾杯。

でも気疲れしました。
20時から5時まで9時間も寝てました!(笑)



[PR]

by katuyamak | 2015-11-02 05:41 | 関西の山歩き | Comments(4)